ЕРЕВАН, 8 мая - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Правительство Армении на заседании в среду выделило сумму в 112 тысяч евро министерству юстиции для выплаты во исполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Хачатрян и другие против Армении", вынесенному в ноябре 2012 года, сообщает правительственная пресс-служба.

Истцы - 17 членов религиозной организации "Свидетели Иеговы", которые представили жалобу 31 марта 2006 года. В 2004 году они прошли альтернативную службу в больницах и диспансерах. Через год они отказались от нее, объяснив, что находятся под контролем армии. После нескольких месяцев под арестом против них было возбуждено уголовное дело за самовольную отлучку с мест службы, которое позже было закрыто.

Однако сектанты оспорили решение о задержании, заявив о нарушении Европейской конвенции по правам и основным свободам человека. За это они и потребовали компенсацию.

Европейский суд 7 ноября 2012 года постановил, что, согласно внутригосударственному законодательству, истцам должен был быть возмещен нематериальный ущерб, чего сделано не было.

Каждый пострадавший получит по 6 тысяч евро, еще 10 тысяч евро составляют судебные издержки.