С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Проблема с судебными разбирательствами вокруг библиотеки Шнеерсона в настоящее время не имеет решения, такое мнение высказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Я не вижу, как она может быть решена сейчас, в рамках сложившихся политических реалий. Я думаю, у нее нет решения", - сказал Иванов, выступая на "круглом столе" на тему: "Взаимодействие национальных судов в условиях конкуренции юрисдикций" в рамках Третьего Петербургского международного юридического форума.

Иванов напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что библиотека Шнеерсона никогда не покинет территорию России.

Любавичский раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон был выслан из СССР в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг и документов сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет своей коллекции.

Суд округа Колумбия (США) 16 января обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до возврата библиотеки американским хасидам. МИД России назвал решение суда неправомерным и рекомендовал Минкультуры и РГБ взыскать штраф с Библиотеки конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой во временное пользование Вашингтону в 1994 году.