ТАЛЛИН, 21 мая - РАПСИ, Николай Адашкевич. Харьюский уездный суд во вторник признал одного из самых известных спортсменов Эстонии дзюдоиста Индрека Пертельсона, который является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр, виновным в экономических преступлениях и приговорил его к условному тюремному заключению на один год с трехлетним испытательным сроком, сообщила пресс-служба суда.

Суд признал 42-летнего Пертельсона, который уже завершил спортивную карьеру, виновным в том, что он не исполнял обязательств по оформлению заявления о банкротстве, сознательно нарушал правила оформления бухгалтерских документов, а также не созвал предусмотренное уставом общее собрание акционеров фирмы AS Haabersti Perespordikeskus, членом правления которой был Пертельсон.

Финансовые проблемы у знаменитого дзюдоиста начались вскоре после того, как в 2007 году он стал членом правления АS Haabersti Perespordikeskus и возглавил спортивный клуб Arigato, в строительство и развитие которого он лично вложил несколько миллионов крон, взятых в кредит. В 2008 году фирма AS Haabersti Perespordikeskus обанкротилась, а в 2009 году суд признал банкротом и самого Пертельсона, задолжавшего нескольким банкам, налоговому департаменту и ряду частных фирм более миллиона евро.

Индрек Пертельсон завоевал бронзовые медали на Олимпийских играх в Сиднее и Афинах, он также является чемпионом Европы и неоднократным призером мировых и европейских первенств по дзюдо.