РИМ, 22 мая - РАПСИ, Наталия Шмакова. Суд над бывшим капитаном затонувшего в январе прошлого года круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино начнется 9 июля. Соответствующее решение принял в среду судья Пьетро Молино, председательствующий на предварительных судебных заседаниях в итальянском Гроссето по делу о крушении судна.

Как сообщает агентство TMNews, Скеттино, которому может грозить до 15 лет тюрьмы, станет единственным обвиняемым на этом судебном процессе.

Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Сразу после трагедии прокуратура Гроссето завела уголовное дело в отношении Скеттино, предъявив ему обвинения в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении судна в опасности. Вместе с ним по этому делу проходили еще пять человек: старший помощник капитана Чиро Амброзио, офицер судна Сильвия Короника, рулевой Якоб Русли Бин, директор бортовой гостиницы Манрико Джампедрони и координатор кризисного центра компании-судовладельца Costa Crociere Роберто Феррарини.

В апреле в Гроссето начались предварительные слушания, в рамках которых адвокаты всех шести обвиняемых представили запрос о заключении соглашения между обвинением и своими подзащитными о признании ими своей вины в обмен на смягчение наказания. Прокуратура со своей стороны согласилась пойти на подобное соглашение только с пятью фигурантами дела, отказав в этом Скеттино.