МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Прокуратура Нью-Йорка во вторник предъявила обвинения в причастности к мошеннической схеме по отмыванию шести миллиардов долларов основателю платежной системы Liberty Reserve Артуру Будовски (Arthur Budovsky), передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обвинения по данному делу в прокуратуре нью-йоркского района Манхэттен помимо Будовски предъявлены еще шести подозреваемым.

Сам Будовски был арестован 24 мая в Испании в рамках совместного расследования, начатого испанской и американской полицией в 2011 году. Сайт системы Liberty Reserve, которая обеспечивала полную анонимность владельцев счетов и необратимость транзакций, был закрыт властями США. Счета компании арестованы.

Система Liberty Reserve стала известна в августе 2007 года и пользовалась популярностью как платежный инструмент для высокорискованных инвестиционных программ.

По данным агентства, сторона обвинения заявляет, что через Liberty Reserve было проведено не менее 55 миллионов незаконных транзакций по всему миру.