РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 11 июн - РАПСИ. Москва будет добиваться от Вашингтона выдачи по конвенции от 1983 года осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Американский суд отклонил во вторник апелляцию Ярошенко, приговоренного к 20 годам заключения по обвинению в сговоре о контрабанде наркотиков.

"Мы занимаемся этим. Сейчас, когда апелляция состоялась, если это уже окончательный ответ, будем добиваться его выдачи по конвенции, в которой участвуем и мы, и американцы - передача для отбывания наказания", - сказал Лавров журналистам во вторник.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. Согласно обвинению, вместе с другими лицами, попавшими в подставную операцию спецслужб, он отдавал себе отчет в том, что сговор осуществлен для поставки наркотиков в США. Он был арестован на территории Либерии и перевезен в США без соблюдения процедуры экстрадиции. Ярошенко на процессе не признал свою вину.