ШТУТГАРТ, 11 июн - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаги, процесс над которыми идет в Верховном земельном суде Штутгарта, за годы работы на российскую разведку в Германии скопили солидный капитал, который оценивается в 690 тысяч евро, сообщил представитель Генпрокуратуры ФРГ Вольфганг Зигмунд, выступая во вторник в суде с заключительной речью обвинения.

Супруги, проживавшие в ФРГ по австрийским паспортам под именами Андреас и Хайдрун Аншлаг, были задержаны в октябре 2011 года. Им были предъявлены официальные обвинения в нелегальной работе на иностранную разведку. Предполагается, что "шпионить" в Германии они начали еще во времена СССР.

По словам представителя обвинения, оценить ущерб от их деятельности почти невозможно, так как "для этого нужно знать, как полученными от агентов данными распорядилась российская Служба внешней разведки". Аншлагов, в частности, обвиняют в том, что они собирали и передавали СВР информацию о политической и военной стратегии ЕС и НАТО. Ряд документов, которые через них попали в Москву, носили гриф "конфиденциально" и "секретно".

Однако косвенным свидетельством их ценности как агентов может служить то, сколько им платила российская спецслужба. "Так, в 2010-11 годах Андреас Аншлаг получал от СВР по 4,3 тысячи евро в месяц, его супруга - 4 тысячи", - заявил Зигмунд, добавив, что это несопоставимо с доходами других агентов, которых удавалось раскрыть контрразведке ФРГ. К тому же, добавил обвинитель, у главы семьи был легальный доход от работы в автомобилестроительном бизнесе. "К моменту задержания их состояние - на валютных счетах, в золоте, акциях - составляло около 690 тысяч евро", - сообщил он.

Генпрокуратура ФРГ во вторник потребовала приговорить главу семьи Аншлагов к семи годам и шести месяцам, а его жену - к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Кроме того, обвинение требует взыскать с них 500 тысяч евро (доход от незаконной разведдеятельности в Германии), а также удержать их имущество на 35 тысяч евро, которое было конфисковано в ходе расследования.