ЛОНДОН, 14 июн - РАПСИ, Мария Табак. Открытое разбирательство по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в том случае, если правительство Великобритании примет решение о его проведении, заменит процедуру дознания. Власти объявят о решении не позднее начала июля, подтвердил на слушаниях в лондонском королевском суде в пятницу представляющий МИД Великобритании адвокат Нил Гарнэм.

Дознание, которое должно определить причины и обстоятельства смерти Литвиненко, но не наказать виновных, было формально открыто вскоре после его смерти в 2006 году, но возобновлено только осенью 2012 года, когда стало ясно, что проведения уголовного процесса добиться не удается. Ведущий дознание коронер сэр Роберт Оуэн недавно признал, что дознание, по сути, уже не способно осуществить свою цель - установить истинные причины смерти Литвиненко. Это связано с собственным решением коронера: в середине мая он постановил, что свидетельства, касающиеся двух вопросов - возможности предотвращения гибели Литвиненко и причастности к этому властей РФ - не могут рассматриваться в рамках дознания "как значимые". Недавно Оуэн обратился к главе британского Минюста Крису Грейлингу с запросом начать открытое разбирательство по делу Литвиненко. Открытое разбирательство дает шанс на то, что документы, засекреченные по просьбе британских разведслужб на дознании, все же будут обнародованы.

"Запрос коронера рассматривается на самом высоком правительственном уровне. Пока говорить о том, будет или не будет удовлетворен запрос, преждевременно", - сказал Гарнэм в пятницу во время процедурных слушаний.

"Вероятнее всего, если запрос о проведении открытого разбирательства получит положительный ответ, дознание будет остановлено", - отметил он.

Адвокат добавил, что правительство понимает, что вопрос срочный, и даст ответ, скорее всего, до 3 июля, как и просил коронер.

Как пояснили РИА Новости юристы, знакомые с сутью вопроса, по всей видимости, в случае принятия правительством положительного решения, разбирательство возглавит тот же Роберт Оуэн. Ранее в британском Минюсте РИА Новости сообщили, что решение о разбирательстве будут принимать совместно Минюст, МИД и МВД. Объявит о решении, скорее всего, МВД Великобритании.