МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Показания по делу о гибели экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко может дать "бывший российский шпион", сообщает интернет-портал газеты Independent в ночь на понедельник со ссылкой на источник, знакомый с деталями дела.

По данным издания, свидетель, чье имя не называется, в настоящее время проживает в США. Сообщается, что он работал с Литвиненко в последние месяцы жизни экс-офицера.

Как отмечает издание, британская сторона так сильно заинтересована в показаниях "бывшего российского шпиона", что сотрудники контртеррористической полиции три раза посещали США, чтобы убедить его выступить в рамках открытого разбирательства. Также сообщается, что одна из линий разбирательства касается работы Литвиненко на частную британскую компанию Titon International.

В пятницу стало известно, что коронер сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу, принял решение, что свидетельства, касающиеся возможности предотвращения гибели Литвиненко и причастности властей РФ к его гибели, не могут рассматриваться в рамках дознания "как значимые". Оуэн настаивает на проведении публичного расследования с рассмотрением засекреченных правительством Великобритании документов вместо закрытого дознания, из которого по требованию британского МИД были исключены некоторые материалы. Вдова экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко и ее юристы намерены добиваться срочного проведения открытого разбирательства по делу о его гибели и уже обратились с соответствующим запросом к коронеру.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме бывшего офицера ФСБ значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Основным подозреваемым по делу проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.