МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, скончавшийся в Лондоне в 2006 году, получил за сотрудничество с британской разведкой МИ-6 в общей сложности около 90 тысяч фунтов стрелингов (136 тысяч долларов), пишет в воскресенье газета Sunday Times со ссылкой на показания супруги Литвиненко - Марины, которые та дала Скотланд-ярду.

Согласно показаниям, первый платеж в размере 18 тысяч фунтов стерлингов (27 тысяч долларов) поступил на счет супругов Литвиненко в конце 2003 - начале 2004 года. Тогда же МИ-6 выдали ему поддельный паспорт. Платежи в размере 2 тысяч фунтов стерлингов (3 тысячи долларов) продолжали поступать ежемесячно, вплоть до марта 2007 года.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание, которое должно определить причины и обстоятельства смерти Литвиненко, было формально открыто вскоре после его смерти в 2006 году, основные слушания начнутся 2 октября 2013 года.

В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, фигурируют вдова Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).

Также несколько недель назад статус заинтересованной стороны был предоставлен Следственному комитету РФ. В начале недели Андрей Луговой - основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко по версии британской стороны - заявил о своем выходе из дознания, поскольку он не уверен в его беспристрастности. Заявление это было сделано после того, как судья-коронер независимого расследования согласился не раскрывать часть документов по делу, публикация которых, по настоянию британского МИД, угрожает национальной безопасности.