МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Высокий суд Ирландии вынес постановление о блокировании доступа к известному торрент-трекеру The Pirate Bay шестью местными интернет-провайдерами, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Таким образом, суд удовлетворил жалобы четырех музыкальных лейблов, утверждающих, что The Pirate Bay способствовал распространению защищенного авторским правом контента. Компании EMI, Sony, Universal и Warner Music утверждали, что около 200 тысяч человек в Ирландии пользовались торрент-трекером, заставляя их терять около 20 миллионов евро (17 миллионов фунтов стерлингов) в год.

Постановление суда адресовано провайдерам Vodafone, Digiweb, UPC, Imagine, Telefonica O2 и Hutchison 3G. Провайдер Eircom добровольно блокировал доступ к торрент-трекеру еще в 2009 году, остальным было дано время для блокирования до середины июля. Этот шаг Ирландия сделала вслед за Великобританией, Нидерландами, Италией, Данией и Бельгией.

Свое удовлетворение в связи с вынесенным судом постановлением в интервью Би-би-си выразил гендиректор Ирландской ассоциации звукозаписывающих компаний Дик Дойл, заметив, что "8% всех интернет-пользователей в Ирландии имели ежемесячный доступ к сайту".

В Ирландии в 2012 году вступил в силу регламент Европейского союза, облегчающий для владельцев авторских прав процедуру обращения для судебного запрета против интернет-провайдеров и других посредников, обеспечивающих доступ к пиратским материалам.

Между тем, суд Стокгольма приговорил основателей файлообменника Карла Люндстрема, Фредрика Неий, Петера Сунде и Готтфрида Свартхольма к году лишения свободы каждого в апреле 2009 года за содействие нелегальному обмену данными и нарушение авторских прав, обязав их также возместить нанесенный ущерб в размере около трех миллионов евро.