МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу Фредрика Неий и Петера Сунде, двух основателей проекта The Pirate Bay ("Пиратская бухта"), признав обоснованным вынесенный им в 2009 году приговор за содействие нелегальному обмену файлами, говорится в обнародованном в среду судом пресс-релизе.

Скандально известный проект был основан в ноябре 2003 года, The Pirate Bay вошел в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. В 2006 году шведские власти попытались пресечь функционирование торрент-трекера, изъяв сервера, однако вскоре после рейда полиции он заработал вновь. В настоящее время сервера The Pirate Bay находятся за пределами Швеции.

За содействие нелегальному обмену данными и нарушение авторских прав суд Стокгольма приговорил основателей файлообменника Карла Люндстрема, Фредрика Неий, Петера Сунде и Готтфрида Свартхольма в апреле 2009 года к году лишения свободы каждого, обязав их также возместить нанесенный ущерб в размере около трех миллионов евро. В ноябре 2010 года после рассмотрения апелляции на приговор срок заключения был снижен, а сумма ущерба, наоборот, была увеличена до почти 5 миллионов евро. В феврале 2012 года Верховный суд Швеции отказал осужденным в праве на обжалование.

Поданный Швеции Неий и гражданин Финляндии Сунде обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статьи 10 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека в июне 2012 года. В своей жалобе заявители утверждали, что они не могут нести ответственность за использование торрент-трекера третьими лицами, в то время как целью проекта изначально было лишь предоставление возможности для обмена данными в Интернете. Всю ответственность за нарушение авторских прав при этом основатели The Pirate Bay возлагали на пользователей торрент-трекера.

ЕСПЧ постановил, что шведский суд при вынесении приговора учел баланс интересов, то есть право основателей проекта на свободу выражения и в то же время необходимость защиты авторских прав.