БУЭНОС-АЙРЕС, 20 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер раскритиковала решение Верховного суда страны, который признал неконституционной инициированную ей судебную реформу, и заявила, что подобный вердикт лишь на время затормозит демократизацию аргентинской юстиции.

Верховный совет во вторник признал неконституционной реформу Совета Магистратуры - основного надзорного органа в аргентинской юстиции. Сейчас его члены избираются от различных органов исполнительной и законодательной власти, адвокатских и академических объединений. Новый закон, который ранее был принят Конгрессом по инициативе президента, подразумевал избрание части членов Совета напрямую гражданами страны. В соответствии с решение Верховного суда, порядок формирования Совета Магистратуры останется прежним.

Киршнер, выступая в аргентинском городе Кордова, подвергла критике "тех, кто не дает народу голосовать с тем, чтобы свершилась его воля". "Те, кто считает, что с помощью какой-то резолюции можно предотвратить развитие демократии, пусть знают, что они смогут это сделать лишь на какое-то время, - ибо общество никогда долго не терпит того, чтобы ему не давали возможность избирать своих представителей в политические органы, как это означено в национальной Конституции", - сказала президент.

"Рано или поздно - скорее рано, чем поздно, аргентинцы смогут демократически выбирать все политические органы, предусмотренные аргентинской конституцией", - сказала лидер страны. По ее мнению, те, "кто пытается урезать свободы аргентинцев", должны "испытывать стыд". Аргентинское общество должно продолжить обсуждение предложений о "демократизации" судебной системы, считает Киршнер.

Ожесточенная полемика вокруг судебной реформы вызвана тем, что в течение последних лет по ряду громких дел суды Аргентины принимали постановления, которые фактически шли вразрез с политикой, проводимой президентской администрацией. Сама же президент и близкие к власти политики, в свою очередь, обвиняли представителей судейского корпуса в принятии решений, выгодных для бизнес-структур.