МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Жалоба одного из обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая прошлого года на Болотной площади в Москве Леонида Ковязина поступила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил в четверг РАПСИ адвокат Руслан Чанидзе.

Ковязин направил жалобу в ЕСПЧ в феврале этого года, став седьмым фигурантом "Болотного дела", который обратился в Страсбург. Обвиняемый и его защита считают, что Ковязин был незаконно заключен под стражу, а затем его арест был незаконно продлен.

"Только что пришло письмо из ЕСПЧ, в котором говорится, что формуляр жалобы получен. Ей присвоен номер", - сказал адвокат Чанидзе.

Сейчас Ковязин находится под стражей, срок ареста продлен до 6 августа этого года. Дело в отношении него и других обвиняемых слушается Замоскворецким судом столицы в здании Мосгорсуда. Первое заседание по существу назначено на 24 июня.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).