ШТУТГАРТ, 25 июн - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Андреас Аншлаг, которого в Германии судят за шпионаж на российскую Службу внешней разведки, надеется, что после вынесения приговора РФ и Германия договорятся об обмене агентами, и он вместе с супругой сможет вернуться на родину, сообщил РИА Новости во вторник один из его адвокатов Йоханнес Хофманн (Johannes Hofmann).

Супруги, проживавшие в ФРГ по австрийским паспортам под именами Андреас и Хайдрун Аншлаг, были задержаны в октябре 2011 года и в январе 2013 года предстали перед Верховным земельным судом Штутгарта. Их обвиняют в том, что они более 20 лет шпионили в Германии на РФ. Во вторник с заключительными речами на процессе выступили представители защиты. Они не стали отрицать, что их клиенты были связаны со Службой внешней разведки. Через неделю, 2 июля, суд должен огласить приговор по делу.

В беседе с РИА Новости по окончании заседания Хофманн отметил, что не располагает информацией, ведут ли Германия и Россия переговоры об обмене Аншлагов на других агентов, задержанных или осужденных в РФ. "Естественно, защита надеется, что такой обмен произойдет. И господин Аншлаг очень сильно на это надеется. Эта надежда не покидала его в течение всего процесса. Он верит, что его страна не оставит его в беде. Я понимаю, что это (переговоры об обмене агентов) серьезная дипломатическая игра, но для тех, кого это напрямую касается, это огромное нервное напряжение", - сказал адвокат.

Он добавил, что его подзащитный рассчитывает на справедливость после того, как он рисковал головой и впоследствии ничего не сказал в течение всех 25 заседаний суда. "Он молчал за свою страну и таким образом потерял существенные возможности для защиты в суде. Он это сделал потому, что хотел показать, что держится за свою страну. И естественно он ожидает, что и страна будет за него держаться", - подчеркнул Хофманн.

Перед началом судебного процесса немецкие СМИ сообщали, что власти ФРГ планировали обменять супругов на двух россиян, которые отбывают в РФ тюремный срок за шпионаж на одну из дружественных Германии разведслужб. Соответствующие переговоры между Берлином и Москвой, первые со времен "холодной войны", велись, в том числе, на уровне руководства двух стран. По данным СМИ, одним из кандидатов на обмен был экс-полковник ФСБ России Валерий Михайлов, приговоренный к 18 годам лишения свободы за передачу секретных документов США. Однако попытка обмена, который предполагалось провести в сентябре 2012 года, провалилась.