КИЕВ, 26 июн - РАПСИ, София Мусич. Высший военный суд Ливии перенес на 3 июля рассмотрение по сути апелляции на приговор осужденных судом Триполи украинских граждан, обвиненных в пособничестве режиму бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщил в среду РИА Новости директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Рассмотрение апелляции перенесено на 3 июля, в связи с проблемами безопасности в Триполи", - сказал он. По его словам, в связи с ухудшением ситуации подсудимые не были доставлены на заседание суда.

Двое граждан России, 19 украинцев и три белоруса были задержаны осенью 2011 года силами Переходного национального совета Ливии по обвинению в участии в военных действиях на стороне Каддафи. В феврале 2013 года был объявлен приговор задержанным: гражданин РФ Александр Шадров, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые - к 10 годам тюрьмы с исправительными работами. Адвокаты украинских граждан подали апелляцию на приговор еще летом 2012 года, однако судебное заседание по рассмотрению апелляции на приговор ранее несколько раз откладывалось.