МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается выдавать США бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена, который, предположительно, уже вторую неделю находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево".

"Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал", - сказал Путин, отвечая на вопрос, при каких условиях Россия готова выдать Сноудена.

"В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в РФ", - добавил президент.

Сноуден, раскрывший информацию о деятельности спецслужб США, некоторое время скрывался в Гонконге, откуда он вылетел в Москву, чтобы затем направиться в Эквадор, где он попросил политическое убежище. Власти США обвиняют его по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Американский госдепартамент требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США.

"Господин Сноуден не является нашим агентом, никогда им не был и на сегодняшний день таким не является. Наши специальные службы с ним не работали никогда и не работают", - сказал президент на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

По его словам, Сноуден сам себя ощущает "уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени таким новым диссидентом, что-то подобие Сахарову, но, может быть, в другом масштабе, такой борец за права человека, за демократию".