МОСКВА, 3 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Казахстанский БТА Банк отсудил по трем делам против своего бывшего председателя правления Мухтара Аблязова около 3,7 миллиарда долларов, говорится в документах лондонского Высокого суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Банк инициировал разбирательство с бывшим топ-менеджментом, включая Аблязова, еще в 2009 году, обвинив его в хищении активов на миллиарды долларов США. В мае 2011 года лондонский суд признал законность предъявленных требований, бизнесмен должен был сдаться органам власти и раскрыть информацию о своих активах. В феврале 2012 года ввиду неисполнения Аблязовым распоряжений и предписаний суда было вынесено постановление о заключении его под стражу на 22 месяца и лишении его права на дальнейшую защиту своих интересов. Бывший председатель правления предпочел скрыться, его местонахождение до сих пор не установлено, в то время как еще в ноябре 2012 года лондонский суд вынес постановление о принятии обеспечительных мер в виде замораживания активов в рамках разбирательств по искам БТА Банка.

Среди этих активов оказались акции компании Dregon Land, через которую Аблязов владел долей в логистическом парке "Северное Домодедово". Представители компаний Lapointec Ventures Ltd. и Limia Holdings Ltd. утверждают, что права на пакет акций Dregon Land перешли им, что эти компании никак не связаны с Аблязовым и что акции, соответственно, должны быть выведены из-под обеспечительных мер. БТА Банк выступает против, отмечая, что Аблязов по-прежнему является бенефициаром Dregon Land.

БТА Банк в 2009 году был национализирован и перешел под контроль суверенного фонда "Самрук-Казына". В отношении Аблязова вскоре после этого было возбуждено уголовное дело. В России в отношении него также заведено уголовное дело и применен заочный арест. Сам Аблязов, получивший убежище в Великобритании, считает обвинения в свой адрес политически мотивированными, в то время как Казахстан настаивает на его экстрадиции.