МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение права на свободные выборы двух российских заключенных, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Сергей Анчугов, 1971 года рождения, и Владимир Гладков, 1966 года рождения, осужденные на 15 лет заключения, жаловались на отстранение от голосования на выборах после их перевода в тюрьму в соответствии с параграфом 3 статьи 32 Конституции РФ. В частности, их лишили права голосовать на выборах в Государственную Думу в декабре 2003 года и декабре 2007 года, а также на выборах президента РФ в марте 2000 года, марте 2004 года и марте 2008 года. Гладков также не смог проголосовать на дополнительных парламентских выборах в избирательном округе по его домашнему адресу в декабре 2004 года.

Заявители в разное время безуспешно оспаривали параграф 3 статьи 32 Конституции в Конституционном суде РФ. Позже Гладков повторно подавал жалобы против избирательных комиссий на различных уровнях на отказ разрешить ему голосовать на парламентских и президентских выборах. Жалобы были отклонены судебными инстанциями за период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года.

В поданной в феврале 2004 года жалобе в ЕСПЧ заявители утверждали, что согласно статье 3 Протокола номер 1 (право на свободные выборы) Европейской конвенции по защите прав человека лишение их права голосовать на том основании, что они являются осужденными, нарушило их избирательные права. Они также жаловались на нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения) и статьи 14 (запрещение дискриминации) Конвенции.

В своем решении ЕСПЧ признал, что положения части 3 статьи 32 Конституции РФ входят в противоречие со статьей 3 Протокола номер 1 Конвенции, постановив, что установление факта нарушения Конвенции является справедливой компенсацией за моральный вред, причиненный заявителям. Решение не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.