ДУБАЙ, 4 июл - РАПСИ, Маргарита Кислова. Силы безопасности Египта в четверг арестовали бывшего верховного наставника движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда Махди Акыфа, сообщил новостной интернет-портал "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источник в силовых структурах.

По информации источника, следователи отправились также в город Марса Матрух, где, предположительно, находится действующий глава движения Мухаммед Бадиа. Проводится розыск с целью задержания заместителя наставника движения Хейрата аш-Шатыра и экс-кандидата в президенты Египта от "Братьев-мусульман" Хазема Абу Исмаила.

В настоящее время арестованы уже практически все лидеры "Братьев-мусульман", они помещены в тюрьму Тора на время следствия. Под домашним арестом находится и бывший президент-исламист Мухаммед Мурси. Всем им могут быть предъявлены обвинения в препятствовании правосудию, убийстве демонстрантов, намеренном ослаблении системы безопасности Египта.

В среду вечером армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси и начала аресты его сторонников из числа лидеров движения "Братьев-мусульман". В ночь на четверг были задержаны глава политического крыла движения - Партии свободы и справедливости - Саад аль-Кататни и заместитель духовного наставника движения Рашад Байюми.