МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Государственный департамент США изучает возможность расширения "списка Магнитского", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на бывшего пресс-секретаря американского дипломатического ведомства Викторию Нуланд.

Такое заявление Нуланд сделала в комитете по иностранным делам в сенате США на слушаниях, по итогам которых конгрессу предстоит утвердить ее заместителем госсекретаря по делам Европы и Евразии.

В ходе слушаний сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике решение российского суда по делу аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Накануне Тверской суд Москвы заочно признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

"Со своей стороны мы можем действовать жестче - расширить границы "закона Магнитского" и сделать так, чтобы боль почувствовали еще больше россиян", - заявил Маккейн.

Нуланд в свою очередь назвала решение суда "пародией на правосудие" и отметила, что госдепартамент рассматривает возможность расширения "списка Магнитского".

США 12 апреля обнародовали так называемый "список Магнитского" из 18 имен российских граждан, которым запрещается въезд в США. Документ назван так по имени аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в больнице СИЗО "Матросская тишина", где он содержался как арестованный по обвинению в пособничестве главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов.