МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. В четверг завершился длившийся почти полгода процесс над умершим в СИЗО в 2009 году аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским и главой фонда Уильямом Браудером. Тверской суд Москвы по нереабилитирующим обстоятельствам прекратил дело в отношении Магнитского в связи с его смертью, а Браудера приговорил к девяти годам лишения свободы, признав обоих виновными в уклонении от уплаты налогов.

Нелегкое дело

Первые предварительные слушания по делу были назначены на конец декабря прошлого года, но по факту, не единожды откладываясь, они состоялись только в начале февраля. Основной (и единственной) причиной переноса заседаний была неявка адвокатов обвиняемых.

Представители матери Магнитского и его вдовы, выступавшие в суде по делу в отношении экс-замглавы "Бутырки" Дмитрия Кратова (суд в итоге не усмотрел причинно-следственной связи между его действиями и смертью аудитора), категорически отказались принимать какое-либо участие в посмертном процессе.

Сама мама Магнитского неоднократно обращалась к столичным адвокатам с призывом игнорировать заседания.

Недоказанная невиновность

Защищали интересы обвиняемых в суде адвокаты по назначению. При этом представитель интересов Магнитского отказался представлять доказательства по делу, мотивировав это позицией родственников умершего.

В свою очередь адвокат Браудера в качестве доказательств невиновности подзащитных представил письменные, в том числе протокол допроса Магнитского. Из него следовало, что в подконтрольных фонду компаниях действительно работали инвалиды, у них были рабочие места, а сам Магнитский не оказывал услуг главе фонда Браудеру и не устраивал в подконтрольные компании сотрудников.

Вознаграждение за справку

При этом бывший коллега Магнитского, выступивший в суде в качестве свидетеля, сообщил, что подсудимым была применена бизнес-схема, которую он (Магнитский) сам однажды подверг критике как незаконную.

Несколько свидетелей, проживающих в Калмыкии и допрошенных по конференц-связи, подтвердили, что за вознаграждение предоставляли в компании ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс" необходимые документы, но не работали в них.

Стороной обвинения всего было допрошено порядка одного десятка свидетелей.

Приговор

Суд, поверив доказательствам обвинения, установил, что Магнитский, действуя в интересах Браудера, в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В этих компаниях более половины работников являлись инвалидами, что, в свою очередь, позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов.

Кроме того, по мнению суда, Магнитский включил в налоговые декларации обществ заведомо ложные сведения о наличии права на снижение ставки налога на прибыли в связи с инвестированием в бюджет Калмыкии. При этом никакого инвестирования компании не осуществляли.
В результате преступных действий Магнитского и Браудера в бюджет России не поступило более 500 миллионов рублей.

Адвокат Магнитского, вновь ссылаясь на позицию его родственников, не намерен обжаловать решение суда. Защитник Браудера будет оспаривать приговор.

Иначе не могло быть

Представитель вдовы Сергея Магнитского сообщил РАПСИ, что по сей день уверен в невиновности скончавшегося, но на оправдательный приговор суда и не рассчитывал.

"Я не сомневался, что решение будет таким... Я в его вину не верю. Я знаю, что он не совершал никаких преступлений, и доказано обратное не было. А этот процесс не имел целью оправдать его. Он (процесс) должен был показать всему миру, что наш суд - самый справедливый - признал Магнитского виновным, вот и все", - сказал Дмитрий Харитонов.