МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в четверг заочно приговорил к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, признав его виновным в неуплате налогов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе прений прокурор просил приговорить Браудера к девяти годам колонии общего режима.

РАПСИ ведет текстовый онлайн с оглашения приговора по делу Магнитского >>>

Суд установил, что аудитор фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital.

Помимо уклонения от уплаты налогов, российские правоохранительные органы обвиняют Браудера в том, что он только от имени ООО "Камея" незаконно приобрел по более низкой внутрирыночной цене более 130 миллионов акций ОАО "Газпром" на сумму не менее 2 миллиардов рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.

Тверской суд Москвы в четверг признал Магнитского, скончавшегося в 2009 году, виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью. Николай Герасимов, адвокат Магнитского, пока не знает, будет ли обжаловать решение суда. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила в СИЗО от сердечно-сосудистой недостаточности.