РИМ, 13 июл - РАПСИ, Наталия Шмакова. Министерство внутренних дел Италии аннулирует решение о депортации из страны супруги находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова Алмы Шалабаевой, сообщила канцелярия правительственного дворца Киджи.

Такое решение было принято после расследования обстоятельств депортации Шалабаевой, инициированного итальянским премьер-министром Энрико Леттой.

Отмечается, что информация о депортации супруги Аблязова не была предоставлены ни председателю правительства, ни министру юстиции, ни главам МВД и МИД.

В этой связи власти решили позволить Шалабаевой вернуться в Италию, где она "сможет разъяснить свою позицию". Официальный Рим намерен проинформировать об этом власти Казахстана по дипломатическим каналам.

Государственное информационное агентство Казахстана "Казинформ" 1 июня сообщило о депортации в Казахстан супруги и дочери Аблязова в связи с пребыванием в Италии по поддельным документам. По информации агентства, 47-летняя Алма Шалабаева находилась на территории страны по поддельному паспорту Центрально-Африканской республики, оформленному на имя Айан Алма (Ayan Alma).

Казахстан требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия. Местонахождение бывшего главы совета директоров БТА Банка по-прежнему неизвестно.