МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Суд в США предъявил обвинения в хищении средств жительнице штата Нью-Йорк, которая обманным путем получила 480 тысяч долларов компенсаций из Фонда помощи семьям жертв и пострадавшим при взрывах на марафоне в Бостоне, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на генпрокурора.

Одри Гоз (Audrea Gause) утверждала, что получила черепно-мозговую травму в результате взрывов и направила запрос на получение компенсации из One Fund Boston, который собрал более 64 миллионов долларов для пострадавших. В ходе расследования полиция выяснила, что Гоз во время терактов не была в Бостоне.
"Сделав это, она крала деньги у настоящих пострадавших на бостонском марафоне, и у людей, которые щедро пытались помочь другим", - отметила генпрокурор Марта Коакли (Martha Coakley).

Администрация фонда отмечает, что продолжает сбор средств, которые пойдут на помощь наиболее пострадавшим.

Два взрыва прогремели на финише международного марафона в Бостоне 15 апреля. Погибли три человека. Один из предполагаемых исполнителей теракта - Тамерлан Царнаев - был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был задержан. Заседание по его делу прошло в бостонском суде 11 июля.

Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения. Ему может грозить смертная казнь. Процесс отложен до 23 сентября.