МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) придал приоритет жалобе фигуранта уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Леонида Ковязина, сообщил в среду РАПСИ его адвокат Руслан Чанидзе.

Ковязин обращался в Страсбург с жалобой на помещение его под арест и содержание под стражей в ходе расследования дела.

"Мы получили уведомление о том, что жалобе придан приоритет, а это означает, что она будет рассмотрена в кратчайшие сроки", - сказал Чанидзе. О том, что жалоба Ковязина получена ЕСПЧ, его защита сообщила в конце июня этого года.

Сейчас Ковязин находится под стражей, срок ареста продлен до 6 августа этого года. Дело в отношении него и других обвиняемых слушается Замоскворецким судом столицы в здании Мосгорсуда.

Ковязин стал седьмым фигурантом "Болотного дела", обратившимся в Страсбург. В конце июня ЕСПЧ уже открыл производство по жалобам двух других обвиняемых: Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).