РИМ, 1 авг - РАПСИ, Наталия Шмакова. Кассационный (верховный) суд Италии в четверг подтвердил обвинительный приговор экс-премьеру Сильвио Берлускони, приговоренному к четырем годам заключения по громкому делу о финансовых махинациях в медийной группе Mediaset.

При этом решение о запрете занимать государственные должности Кассационный суд вернул в апелляционную инстанцию для пересмотра.

Апелляционный суд в мае приговорил Берлускони к четырем годам тюремного заключения и постановил, что известный политик не может в течение пяти лет занимать госдолжности. Однако тюремный срок был сразу же сокращен до года в связи с законом об амнистии.

Приговор Кассационного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Однако, как отмечает агентство TMNews, назначенное Берлускони наказание не подлежит исполнению до тех пор, пока в апелляционном суде Милана не будет пересмотрен вопрос о запрете занимать госдолжности. Новый апелляционный процесс начнется осенью, а затем принятое решение будет вновь рассмотрено верховным судом. Все это время Берлускони будет оставаться сенатором.

Судебный процесс по делу Mediaset, который является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, идет уже 7 лет. Обвинение настаивало на том, что Берлускони в 2002-2005 годах был инициатором финансовых махинаций при покупке его медийной группой прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.

Оглашение приговора Берлускони ожидал в своей римской резиденции Дворце Грациоли. За несколько дней до вынесения кассационным судом решения, он заявил, что при подтверждении обвинительного приговора готов пойти в тюрьму.