РИМ, 14 авг - РАПСИ, Сергей Старцев. Адвокат бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони - депутат национального парламента Пьеро Лонго сообщил в среду, что прошение о помиловании известного политика будет подано.

В интервью радиостанции Radio Capital адвокат сказал, что "рано или поздно помилование будет формально запрошено", и ясно дал понять, что оно могло бы иметь последствия в юридическом и политическом плане.

Верховный кассационный суд Италии 1 августа подтвердил приговор, вынесенный ранее в отношении Берлускони Апелляционным судом. Экс-премьер был приговорен к четырем годам лишения свободы по громкому делу о финансовых махинациях в созданной им медийной группе Mediaset. При этом срок заключения ему был автоматически сокращен до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года. Верховый суд также вернул на рассмотрение Апелляционного суда решение о запрете для Берлускони в течение пяти лет занимать любые государственные должности.

Президент Италии Джорджо Наполитано, озабоченный обострением внутриполитической ситуации в связи с приговором Берлускони, во вторник вечером обнародовал в этой связи специальное заявление. В нем глава государства напомнил, что приговор Верховного суда является окончательным и указал на важность строгого соблюдения принципа разделения властей.

Выразив понимание обеспокоенности сторонников Берлускони, Наполитано отметил, что любое решение суда, даже вызывающее несогласие и критику, остается принять к сведению, даже если оно касается бывшего премьер-министра, который остается лидером влиятельной политической силы.

Президент подчеркнул, что не получал прошения о помиловании Берлускони, на которое мог бы и должен был бы реагировать в соответствии со сложившейся в стране правовой практикой. Одновременно Наполитано высказался категорически против любых действий, способных привести к правительственному кризису в Италии, который, по его словам, стал бы фатальным для страны.