МОСКВА, 14 авг - РАПСИ, Владимир Ядута. Защита Александра Фишенко, одного из фигурантов дела о незаконном экспорте высоких технологий в РФ, направила в Апелляционный суд второго округа США заявление о намерении обжаловать решение федерального суда, оставившего их подзащитного под арестом. Копия заявления имеется в распоряжении РАПСИ.

ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию для нужд ВПК и спецслужб в октябре 2012 года. В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне, в которой работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Фишенко. Компания, как следует из обвинительного акта, принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиками высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в судебных документах.

Всего по делу проходят 11 человек. Четверо из восьми арестованных - Виктория Клебанова, Александр Пособилов, Анастасия Дятлова, а также Фишенко - помимо российского паспорта, имеют также американский. Шесть фигурантов дела были ранее отпущены под залог, за исключением Фишенко и Пособилова, еще трое фигурантов находились в розыске.

Федеральный суд Нью-Йорка в конце июля отказал Фишенко в освобождении под залог в 500 тысяч долларов. В ходатайстве Фишенко, родившегося в Казахстане в 1966 году и эмигрировавшего в США в 1994 году, обращалось внимание на его положительную характеристику как труженика и семьянина: незапятнанное прошлое, трудовую занятость, наличие образования и семьи - супруги и семилетнего ребенка. Обращение с просьбой отпустить Фишенко под залог объяснялось также его проблемами со здоровьем. Поручиться за него была готова не только семья, но и многочисленные друзья.