МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Египетский суд рассмотрит в среду запрос об освобождении экс-президента Хосни Мубарака, против которого накануне было снято одно из обвинений, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в судебных органах.

Адвокат Мубарака Фарид ад-Диб в понедельник заявил, что экс-президент должен к концу недели выйти на свободу после того, как каирский уголовный суд постановил снять с него одно из главных обвинений в коррупции. Однако затем СМИ сообщили, что Мубарак останется под стражей по другому обвинению.

Рейтер сообщает, что заседание пройдет в тюрьме Тора под Каиром, где находится Мубарак. По данным источника, если суд удовлетворит просьбу адвоката, экс-президент выйдет на свободу в ожидании нового процесса против него, поскольку других законных оснований для его задержания нет.

Как ранее сообщало агентство Франс Пресс, основной аргумент защиты заключается в том, что Мубарак вернул сумму, эквивалентную 450 тысячам евро, в незаконном получении которых от министерства информации он обвиняется.

Экс-президент Мубарак находится в тюрьме уже больше двух лет. Суд приговорил его к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов, однако затем приговор был отменен судом высшей инстанции. Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля ожидают суда сразу по нескольким делам, в том числе коррупционным.