МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Экс-президент Египта Хосни Мубарак останется под стражей по одному из дел, несмотря на снятие с него обвинений в коррупции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в судебных органах.

Срок нахождения под стражей не уточняется.

Ранее Каирский уголовный суд постановил снять с Мубарака одно из главных обвинений в коррупции по так называемому "дворцовому делу".

Адвокат Мубарака Фарид ад-Диб заявил, что после этого решения экс-президент должен к концу недели выйти на свободу. Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в суде подтвердило, что Мубарака должны освободить на этой неделе, поскольку для его дальнейшего заключения нет оснований.

Однако, по информации агентства, одно из обвинений по этому делу по-прежнему не позволяет Мубараку выйти на свободу. Адвокат обвиняемого планирует оспорить решение органов правосудия, отмечая, что его подзащитный вернул 450 тысяч евро, в незаконном получении которых от министерства информации он обвиняется.

Экс-президент Мубарак находится в тюрьме уже больше двух лет. Суд приговорил его к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов, однако затем приговор был отменен судом высшей инстанции. Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля ожидают суда сразу по нескольким делам, в том числе коррупционным.