ТОКИО, 21 авг - РАПСИ, Ксения Нака. Вдова японского фермера, который покончил жизнь самоубийством после аварии на АЭС "Фукусима-1", предъявила иск к оператору станции компании ТЕРСО на 1,3 миллиона долларов, сообщили в среду японские СМИ.

Японский фермер Сигэкиё Конно, живший в 40 километрах от АЭС "Фукусима-1", повесился в июне 2011 года, не выдержав груза экономических и психологических проблем. На стене фермы он оставил надписи: "Все из-за АЭС", "Тем, кто останется жить, - не сдавайтесь перед АЭС!", "Не могу найти в себе сил".

Серьезной психологической травмой стало для него введенное правительством ограничение на продажу молока из его района, так как в продукте обнаружен высокий уровень радиации. Необходимость по-прежнему ухаживать за коровами, доить их только для того, чтобы изо дня в день выливать молоко на землю, стала для него тяжелым испытанием, лишая его труд смысла. Кроме того, после аварии на АЭС его жена из Филиппин уехала на родину с двумя детьми, опасаясь влияния радиации.

Компания ТЕРСО во время первого заседания суда, состоявшегося в среду, заявила, что запрет на продажу молока из-за аварии не мог стать единственной причиной для самоубийства.

История самоубийства Конно стала самой громкой и получила большой общественный резонанс летом 2011 года как первый случай суицида, непосредственно связанный с аварией на АЭС "Фукусима-1".