МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Верховный суд Ганы в четверг отказал оппозиционной партии "Новые патриоты" (NPP) в оспаривании результатов президентских выборов и подтвердил победу действующего президента страны Джона Драмани Махамы, передает в четверг агентство Рейтер.

"Махама был избран правомерно, в связи с этим ходатайство отклонено", - заявил судья Уильям Атугуба (William Atuguba). Слушания по иску оппозиционной партии длились восемь месяцев.

На выборах в декабре 2012 года Махама с 50,7% голосов незначительно опередил кандидата от оппозиционной партии Нана Акуфо-Аддо, набравшего 47,7 %. Оппозиция заявляла, что никаких доказательств того, что Махама преодолел 50-процентный барьер, нет.

Выборы в Гане длились два дня - представители избирательной комиссии страны объявили о продлении голосования из-за того, что, в связи с многочисленными неполадками впервые используемого биометрического оборудования, не все избиратели успели за один день отдать свои голоса.

Международные наблюдатели назвали президентские выборы в Гане "мирными и прозрачными", хотя позднее мировые СМИ сообщали о беспорядках на избирательных участках. В некоторых районах полиции пришлось применить слезоточивый газ для усмирения митингующих оппозиционеров.