СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг - РАПСИ, Дмитрий Жмуцкий. Украинская милиция открыла уголовное производство по статье "разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти" по факту инцидента с российским актером Алексеем Паниным, который на гастролях в Крыму высказался в пренебрежительной форме о крымских татарах, сообщила РИА Новости по телефону в четверг пресс-офицер управления милиции города Алушта Евгения Асмолова.

По словам Асмоловой, Панин пока не имеет процессуального статуса. "Сейчас идет проверка, был ли такой факт. Если он подтвердится, Алексей Панин получит статус подозреваемого", - сказала собеседница агентства.

Она также сообщила, что уголовное дело было возбуждено по заявлению крымскотатарского политика, депутата Верховного совета Крыма Рефата Чубарова. Если факт возбуждения вражды подтвердится и суд признает актера виновным, ему будет грозить штраф или до пяти лет ограничения свободы.

Это уже второе уголовное производство, открытое по факту инцидента с Паниным в Алуште. Ранее милиция начала расследование по статье "Нанесение легких телесных повреждений", позднее заменив ее на статью "Хулиганство". Расследование этого дела продолжается.

Скандал вокруг высказываний Панина начался 20 августа, когда актер попал в ДТП в Алуште. Автомобиль, в котором он ехал, после остановки покатился назад и соприкоснулся с другим автомобилем, не нанеся ему значительных повреждений. Актер подтвердил РИА Новости, что после происшествия ударил водителя второй машины, пояснив, что тот не соблюдал дистанцию, а после аварии требовал деньги.

Комментируя случившееся украинским СМИ, Панин заявил, что второй участник инцидента был крымским татарином и адресовал ему несколько бранных слов, а также резко отозвался о крымских татарах. Высказывания Панина вызвали большой резонанс. Через два дня актер извинился перед крымскими татарами, но из-за недовольства крымскотатарской общины спектакль с его участием в Евпатории пришлось отменить, а в Феодосии Панина, исполнявшего главную роль, заменил другой актер.