МИНСК, 30 авг - РАПСИ. Адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, находящегося в следственном изоляторе КГБ Белоруссии, будут добиваться разрешения на встречу их подзащитного с матерью, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Белоруссии Игорь Корягин.

Сразу после известия о задержании Баумгертнера в Минск прилетела его мать, но, не добившись встречи с сыном, она уехала из Белоруссии.
"Мы с матерью разговаривали неоднократно и даже сегодня, она постоянно задает вопрос о встрече. Этот вопрос адвокаты будут ставить перед органами следствия", - сказал Корягин.

Он также сообщил, что посольство до сих пор не получало официального уведомления о том, в каком статусе находится Баумгертнер и предъявлено ли ему обвинение. Тем не менее, во время встречи российского дипломата с гендиректором "Уралкалия" в пятницу в Минске следователь подтвердил, что обвинение предъявлено, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и Баумгертнер находится в статусе арестованного.

Представитель посольства также сообщил, что Баумгертнера защищают три белорусских адвоката, которых пригласили российские адвокаты, находящиеся в Минске. "Мы предлагали своего адвоката, с которым работает посольство, но они нашли адвоката, минуя нас", - сказал Корягин.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в минском аэропорту 26 августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет.