МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Шведская полиция во вторник открыла уголовное дело по жалобе основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, потребовавшего расследовать пропажу его багажа, в котором находились материалы WikiLeaks, сообщается на сайте политических разоблачений.

По словам адвоката Ассанжа Пера Самуэльсона, сотрудники полицейского отделения стокгольмского международного аэропорта Арланда завели по этой жалобе уголовное дело номер 0201 K 268906-13.

Ранее агентство Франс Пресс сообщало, что из багажа Ассанжа, когда он летел из Стокгольма в Берлин 27 сентября 2010 года, пропал чемодан, в котором находился ноутбук с материалами WikiLeaks со сведениями о предполагаемых преступлениях американских военных в Афганистане. К жалобе были приложены письменные показания Ассанжа на 186 страницах. Основатель WikiLeaks считает, что его собственность была незаконно изъята, и обращает внимание, что ранее ЦРУ и ФБР пытались помешать осуществлению его журналистской деятельности.

Агентство отмечает, что уголовное дело по жалобе Ассанжа было открыто за день до визита в Стокгольм президента США Барака Обамы.
Ассанж с июня 2012 года находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать его в Швецию, власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.