МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Госдума в среду приняла заявление в связи с обострением ситуации в Сирии, в котором призвала конгресс США и парламенты мира не допустить агрессии против этой ближневосточной страны.

Все четыре фракции ГД высказались в поддержку этого документа. При необходимых 226 голосах за принятие документа высказались 439 депутатов.
Президент США Барак Обама заявил ранее, что в свете российского предложения по передаче химоружия под международный контроль США стоит подождать с нанесением удара по Сирии и попытаться решить проблему мирным путем с привлечением ООН.

С предложением принять заявление по Сирии выступил спикер ГД Сергей Нарышкин. Ранее понедельник Нарышкин заявил, что заявление палаты будет рассмотрено в обязательном порядке.

В заявлении отмечается, что Госдума "заявляет о неприемлемости намерений руководства Соединенных Штатов Америки и ряда других государств в обход Совета Безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по независимому суверенному государству - Сирийской Арабской Республике".

Атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе и приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и в конечном счете к необратимой гуманитарной катастрофе, говорится в документе.