МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Адвокат Дениса Кацыва, сына экс-министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, заявила РАПСИ, что ее доверитель не получал никаких уведомлений от прокуратуры Нью-Йорка о гражданском иске о конфискации собственности или каких-то других уведомлений.

Ранее стало известно, что прокуратура Нью-Йорка подала в федеральный суд Манхэттена гражданский судебный иск о конфискации собственности крупных риэлтерских корпораций, которые, по ее данным, могли быть вовлечены в сферу отмывания средств российскими должностными лицами и получали налоговые возвраты. Эти компании, по информации прокуратуры, аффилированы с PREVEZON HOLDINGS, которая принадлежит Денису Кацыву.

"Ни в адрес Дениса, ни в адрес его родственников не поступало никаких уведомлений об исках или выдвинутых против них обвинениях", - сказала адвокат Наталья Весельницкая. Она подтвердила, что PREVEZON HOLDINGS принадлежит Кацыву-младшему, но подчеркнула, что компания не имеет никакого отношения к незаконным транзакциям. "Также мы уже заявляли и хотим напомнить, что ни Денис, ни его родственники, ни одна из компаний не имеют никакого отношения ни к делу Сергей Магнитского, ни к фонду Hermitage Capital", - добавила адвокат.

В иске прокуратуры Нью-Йорка идет речь о конфискации активов девяти корпораций, аффилированных с PREVEZON HOLDINGS, контролирующих собственность на Манхэттене, четыре из которых занимаются продажей элитной недвижимости, и две владеют элитными офисными зданиями. PREVEZON HOLDINGS зарегистрирована на Кипре и оперирует в Нью-Йорке как иностранная компания. В документах прокуратуры не поднимается вопрос об уголовном преследовании фигурантов иска.

По данным прокуратуры Нью-Йорка, фигуранты иска о конфискации собственности были лишь одним из участников раскрытой Сергеем Магнитским разветвленной схемы незаконного возмещения из бюджета РФ якобы "излишне уплаченных" сумм налогов, составивших 5,4 миллиарда рублей.