МОСКВА, 18 сен - РАПСИ, Владимир Ядута. Ричард Чичакли, бывший деловой партнер российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного на 25 лет и отбывающего срок в США, обвинил американские власти в подтасовке фактов, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Чичакли, который сам предстал перед судом по девяти пунктам обвинения, утверждает, что американские власти намеренно ввели большое жюри, которое в октябре 2009 года вынесло вердикт о привлечении его к уголовной ответственности, в заблуждение. Он указывает на недостоверность предоставленных членам жюри сведений и на этом основании требует аннулировать "дефектное" обвинительное заключение.

Чичакли обвиняется в отмывании денег и мошенничестве. Им вместе с Бутом было запрещено проводить какие-либо финансовые операции на территории США, однако в обход установленных санкций они приобрели два самолета у компании из Флориды для таджикской авиакомпании Samar Airlines, говорится в материалах делах.

Сам Чичакли настаивает на исключении всякого упоминания о санкциях к нему как со стороны властей США, так и Совета Безопасности ООН, а также о его бывшем партнере по бизнесу.

Власти США, в свою очередь, заявляют о необоснованности требований Чичакли, в удовлетворении которых просят отказать. "Заявление Чичакли о том, что правительство умышленно лгало большому жюри касательно существенных фактов, является абсолютно надуманным", говорится в судебных материалах.

Бут, который был задержан в Таиланде в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в Соединенные Штаты, признан виновным и осужден за сговор о продаже ракет земля-воздух колумбийской леворадикальной группировке FARC и сговор в непреднамеренном убийстве американских граждан. Россиянин себя виновным не признал, обжаловав приговор суда. Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, был арестован в январе этого года в Австралии по запросу американской стороны. В конце мая он был также экстрадирован в США.