МИНСК, 20 сен - РАПСИ. Защитник гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в пятницу в очередной раз встретится со своим подзащитным, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Горячко.

"Прямо сейчас я иду в СИЗО для встречи с моим подзащитным", - рассказал Горячко. Он уточнил, что намерен обсудить с Баумгертнером вопросы выстраивания линии защиты.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Белорусские власти обвиняют его в злоупотреблении служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщил РИА Новости другой адвокат Баумгертнера, защита готовится подать несколько жалоб на меру пресечения в виде содержания под стражей. Эти жалобы, как ожидается, будут адресованы в судебные органы и в прокуратуру.

Между тем ранее в пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Кремль рассчитывает на скорую передачу Баумгертнера Москве. Поводом для таких надежд стали заявления белорусского лидера Александра Лукашенко, который в четверг не исключил возможности экстрадиции главы "Уралкалия" при условии проведения в России необходимого расследования.