НЬЮ-ЙОРК, 27 сен - РАПСИ. Защита россиянина Виктора Бута будет оспаривать отказ апелляционного суда об отмене приговора, требуя рассмотрения апелляции в полном судейском составе, сказал РИА Новости адвокат Альберт Даян.

Судейская тройка апелляционного суда в пятницу подтвердила приговор российскому бизнесмену, приговоренному к 25 годам тюрьмы за сговор о продаже колумбийским боевикам партии оружия и непреднамеренном убийстве.

"Я, как и мой подзащитный, очень разочарован решением апелляционного суда. Ответ достаточно неожиданный для нас. Такой статьи - "за сговор о непреднамеренном убийстве", по которой осужден Виктор Бут, в законодательстве США нет", - сказал Даян.

Всего в Апелляционный суд входят девять судей.

"Мне кажется, судьи, которые рассматривали апелляцию Бута, не вошли в суть дела. В ответе я вижу, что моя позиция полностью перевернута, а сам ответ представляет собой образец двойных стандартов", - сказал Даян. Он только что отправил отказ своему подзащитному в тюрьму Мэрион по электронной почте.

Бут был признан присяжными виновным в сговоре с целью продажи партии ракет класса "земля-воздух" колумбийским левым радикалам, ведущим боевые действия против правительства, сговоре в непреднамеренном убийстве американских граждан и сговоре в непреднамеренном убийстве американских должностных лиц. Эти обвинения вытекали из того, что представлявшиеся боевиками агенты американских спецслужб говорили, что хотят приобрести ракеты, чтобы сбивать американские вертолеты, задействованные на службе правительством Колумбии.

Сам россиянин не признал своей вины на суде и в интервью РИА Новости утверждал, что стал жертвой американских кругов, заинтересованных в том, чтобы убрать его с африканского рынка, где он играл влиятельную роль в авиаперевозках.