МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Граждане РФ и Казахстана обратились в суд Нью-Йорка с заявлением о мошенничестве ряда зарегистрированных в США компаний во главе с дилером Global Auto Inc., занимающихся продажей подержанных автомобилей и их поставкой в Россию и страны СНГ. Копии судебных документов имеются в распоряжении РАПСИ.

Заявление в суд подали 11 человек, но их количество может увеличиться, а иск получить статус коллективного, сообщил РАПСИ один из американских адвокатов, представляющих их интересы.

Заявители, среди которых девять граждан РФ и двое граждан Казахстана, жалуются на невыполнение обязательств со стороны автодилеров G Auto Sales Inc., Global Auto Inc. и Effect Auto Sales Inc., которые, по их утверждению, принадлежат Сергею Капустину, его супруге Ирине и их родственникам. "Покупатели (авто), которые думают, что получают достойное предложение от авторитетного дилера, перечисляют деньги.

Капустины затем заявляют о необъяснимых задержках с поставками <...> Месяцы спустя, Капустины предлагают покупателю другое авто, зачастую хуже и дороже на несколько тысяч", - говорится в документах. Заявители усматривают в действиях автодилеров нарушение закона США об организованной преступности (RICO), в то время как адвокаты обращают внимание на то, что у Global Auto уже были проблемы с законом - в штате Нью-Джерси.

Один из адвокатов Global Auto сообщил РАПСИ в свою очередь, что "заявление беспочвенно и нет никаких законных оснований для его рассмотрения в суде". По его словам, суду были представлены транспортные накладные, свидетельствующие о том, что заказанные автомобили были доставлены в Котку, Финляндия, и местные власти выясняют, что ними случилось.

Сейчас Global Auto судится в США с транспортными компаниями. Среди ответчиков - Empire United Lines Co. и ее глава Михаил Хитринов. "Капустины используют все доступные правовые методы как в США, так и в Финляндии для установления местонахождения транспортных средств и передачи их законным владельцам", - сказал агентству адвокат Global Auto.