МИНСК, 2 окт - РАПСИ. Интерпол уведомил Минск о том, что вопрос с розыском акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова пока окончательно не решен, сообщил министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич журналистам в среду Минске.

"Мы получили уведомление о том, что в настоящее время вопрос о придании статуса "красного угла" не решен, но наша информация о розыске находится в базе данных Интерпола", - сказал Шуневич.

Он пояснил, что для процедурного оформления данного вопроса нужно решение соответствующей комиссии, которое пока не принято.

В конце августа в Минске - после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием" - был задержан гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, которого на прошлой неделе перевели под домашний арест. Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Керимова. На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по внешнеэкономическим вопросам, на котором сказал, что Баумгертнер может быть экстрадирован в РФ при условии проведения необходимых расследований в рамках закона.