БЕЛГРАД, 2 окт - РАПСИ, Николай Соколов. Сроки экстрадиции Ильи Горячева, находящегося под арестом в Сербии и обвиняемого в совершении ряда громких преступлений в России, пока не известны, сообщил РИА Новости сербский адвокат задержанного Феджа Димович.

"Окончательное решение по экстрадиции принимает министр юстиции на основании материалов суда. Процедура в зависимости от ситуации может длиться несколько дней или дольше. Если министр подтверждает экстрадицию, то передача выполняется сербским министерством внутренних дел по договору с российскими компетентными органами", - заявил адвокат.

Российский националист Илья Горячев был задержан в Сербии 8 мая по запросу Генпрокуратуры РФ. Он был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского общества "БОРН". Участникам этой группировки вменяют в вину бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Апелляционный суд в Белграде в минувшую пятницу постановил экстрадировать Горячева, дело которого теперь передано в министерство юстиции. Сербские адвокаты обвиняемого добивались его освобождения из-под стражи. Как считают защитники, Сербия не должна выдавать Горячева, так как российская Генпрокуратура не предоставила убедительных материалов для его выдачи, и это дело, по мнению адвокатов, может быть политически мотивированным.