МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Заявление Нидерландов о намерении инициировать международное разбирательство против РФ из-за инцидента с активистами Greenpeace на основании Конвенции ООН по морскому праву является давлением на правосудие, заявил в пятницу РИА Новости старший научный сотрудник Центра цивилистических исследований Института государства и права РАН, юрист Владимир Энтин.

Подробности процедуры, инициированной правительством Нидерландов, не сообщаются, однако, как стало известно, в документе отмечается, что целью разбирательства является освобождение корабля, задержание которого Голландия считает незаконным, и его экипажа.

"С формальной точки зрения, проникновение на судно, которое находится в открытом море, с попыткой высадиться на его борт является нарушением норм международного права. Было здесь или не было самого акта пиратства, или же это было грубое нарушение правил морского судоходства - это вопросы, которые должны быть поставлены перед судом, и ответ на него должен дать суд", - отметил Энтин.

И только после того, как суд уже даст ответ на все вопросы, а государство с ними не согласно, "существует такая возможность как обращение в международные инстанции за защитой с помощью международных конвенций", пояснил юрист. Но в нынешних обстоятельствах, по словам эксперта, обращение к Конвенции ООН по морскому праву "представляет собой давление на правосудие, что является неприемлемым для любой страны мира".