МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Судебные следователи решили закрыть дело против экс-президента Франции Николя Саркози, который обвинялся в злоупотреблении доверием владелицы LOreal Лилиан Бетанкур, сообщает в понедельник французское издание Sud Ouest.

Судьи решили, что обвинения против Саркози недостаточно подкреплены, чтобы передать дело в исправительный суд города Бордо.
При этом другие десять обвиняемых по делу, в том числе экс-министр бюджета Франции Эрик Верт, друг Бетанкур фотограф, художник и писатель Франсуа-Мари Банье и ее казначей Патрик де Местр предстанут перед судом Бордо в 2014 году.

Расследование "дела Бетанкур" началось в 2007 году с иска дочери миллиардерши, которая обвинила Франсуа-Мари Банье в выманивании у ее матери подарков и денежных пожертвований. Дело очень быстро приобрело национальную значимость, поскольку Бетанкур была вовлечена в политические игры во Франции. Его первой жертвой стал министр бюджета, бывший казначей партии Саркози Эрик Верт, который устроил свою супругу в структуру по управлению средствами Бетанкур и способствовал награждению де Местра орденом Почетного легиона. На фоне скандала министр ушел в отставку.

До Саркози следствие добралось уже после его поражения на президентских выборах в мае 2012 года. В марте 2013 года экс-президенту были предъявлены обвинения в том, что он использовал состояние здоровья Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера, в корыстных целях. По мнению следователей, Саркози мог выпросить у нее деньги на предвыборную кампанию 2007 года. Сам бывший лидер Франции отрицает все обвинения в свой адрес.