МИНСК, 11 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорит, что совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова и гендиректора компании Владислава Баумгертнера предупреждали о возможности уголовного преследования.

"Я позвал Мишу Гуцериева и попросил передать Керимову, что он вести себя так не должен, а если он будет себя так вести, то я возбужу уголовное дело и подам в международный розыск", - сказал белорусский лидер журналистам в пятницу.

По словам Лукашенко, Гуцериев через три дня вернулся в Белоруссию и сказал, что Керимов якобы проигнорировал предупреждения главы республики. "Не буду обманывать - послал", - сказал Лукашенко.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа на фоне прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Белоруссия готова либо самостоятельно расследовать дело гендиректора "Уралкалия" Вячеслава Баумгертнера, либо помогать России в расследовании, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"Или мы разбираемся и в суд отдаем дело - или вы в России разбираетесь, и мы будем в пристежку работать", - сказал Лукашенко.