МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Федеральный суд Вашингтона в США принял решение в пользу российской компании "Аквалайф" в деле о правах на бренды "Дюшес", "Тархун" и "Экстра-Ситр". Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Права на известные в России бренды оспаривала американская компания Vosk International Co. (Vosk), инициировавшая судебное разбирательство. Vosk в 2004 году договорилась с группой предприятий "ОСТ" и принадлежащей ей "ОСТ-Аква" о реализации в США безалкогольных напитков "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун". Для этого российская сторона должна была несколько изменить оригинальный рецепт напитков, исключив из их состава запрещенные в США ингредиенты, говорится в исковом заявлении. Кроме того, продукт должен был поставляться с этикетками на английском языке, эскизы которых американская сторона передала российским предприятиям.

Впоследствии "ОСТ" и "ОСТ-Аква" были ликвидированы, а принадлежавшие им права на использовавшиеся в США бренды среди прочих активов переданы компании Aqua-Life, зарегистрированной в подмосковной Черноголовке.

Vosk заявила о том, что в России бренды "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун" не закреплены за какой-либо конкретной компанией, так как приготовленные по стандартному рецепту напитки под такими названиями производят сразу несколько предприятий. В связи с этим Vosk подала в американские регулирующие органы заявку на регистрацию указанных брендов на свое имя.

"ОСТ" и "ОСТ-Аква" опротестовали регистрацию товарных знаков, заявив, что они сходны до степени смешения с брендами, под которыми российские фирмы уже реализовывали свою продукцию в США. После этого Vosk подала иск к российским компаниям. "Аквалайф" позднее заявила ходатайство об участии в процессе, которое было удовлетворено.

Суд признал обоснованность решения Бюро США по регистрации патентов и товарных знаков, которым Vosk было отказано в регистрации брендов.