МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Высокий суд Лондона отклонил иск экс-подполковника МВД РФ Павла Карпова о защите его репутации к компании Hermitage Capital Management и коллегам Сергея Магнитского Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну, говорится в опубликованном в понедельник пресс-релизе Hermitage Capital.

Суд пришел к выводу, что иск Карпова является злоупотреблением правосудием, и отклонил его.

Карпов обратился в Высокий суд Лондона в 2012 году, предъявив исковые требования Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Файерстоуну за размещенную в сети информацию, порочащую, по мнению Карпова, его честь и достоинство. Он обвинял Браудера в распространении заявлений о его причастности к смерти Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Карпов утверждает, что не знал об аресте аудитора в 2008 году и не имеет никакого отношения к его смерти.

Дело Магнитского вызвало резонанс во многих западных странах, в частности, оно резко негативно сказалось на отношениях РФ и США. Вашингтон в апреле обнародовал так называемый "список Магнитского" из 18 фамилий с санкциями в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России. В списке значится и сам Карпов. Тверской суд Москвы 11 июля заочно признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью, а также заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.