МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Предварительные слушания начались в лондонском суде по иску бывшего следователя Павла Карпова, который обвиняет главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в клевете на него в интернете по делу Сергея Магнитского, сообщает британское издание Independent.

Карпов обратился в Высокий суд Лондона в 2012 году, предъявив исковые требования Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Джемисону Файерстоуну за размещенную в сети информацию, порочащую, по мнению Карпова, его честь и достоинство. Он обвиняет Браудера в распространении заявлений о его причастности к смерти Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Карпов утверждает, что не знал об аресте аудитора в 2008 году и не имеет никакого отношения к его смерти.

Защита Браудера настаивает, что иск должен быть отклонен как злоупотребление британской судебной системой, поскольку Карпов, по ее словам, не связан с Великобританией. Истец, в свою очередь, утверждает, что в Великобритании зарегистрирован интернет-сайт, на котором были опубликованы клеветнические заявления.

Во вторник на предварительных слушаниях было озвучено, что процесс будет стоить минимум шесть миллионов фунтов стерлингов (около 9,2 миллиона долларов). По информации Independent, Карпов признал, что сам не может позволить себе такие расходы, и намерен финансировать судебные процедуры при посредничестве своего товарища-бизнесмена, который обеспечивает ему получение банковских ссуд.

Дело Магнитского вызвало резонанс во многих западных странах, в частности, оно резко негативно сказалось на отношениях РФ и США. Вашингтон в апреле обнародовал так называемый "список Магнитского" из 18 фамилий с санкциями в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России. В списке значится и сам Карпов. Тверской суд Москвы 11 июля заочно признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью, а также заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.